2020年

1月

21日

4年生 ジュニア大会 2019

1月11日、4年生のジュニア大会の予選が開催されました。

ひばりは2チームエントリーで同日にそれぞれ別会場で予選を行いまいした。

Aチーム(Cブロック)は1勝1敗で予選ブロック2位、Bチーム(Jブロック)は2勝0敗で予選ブロック1位となり、

それぞれ予選突破をきめ、決勝トーナメントへ進むことができました。

保護者の皆様、両会場とも応援いただき、ありがとうございました。

決勝トーナメントは1月25日(土)、Aチームは向台グラウンド、Bチームは清瀬内山グラウンドにてそれぞれ

一、二回戦を戦います。

両チームに熱いご声援をお願いいたします。

予選Cブロック

 第一試合(15分-3分-15分)

 会場:清瀬内山グランドC面

 

 日時:2020年1月11日(土)

ひばりSC

 

Refino

 

3

試合終了

 

5

 

 

 

 第二試合(15分-3分-15分)

ひばりSC

 

保谷一小

 

19

試合終了

 

0

 

 

 

予選Jブロック

 第一試合(15分-3分-15分)

 会場:小金井公園グランド

 

 日時:2020年1月11日(土)

ひばりSC

 

TTK

 

3

試合終了

 

0

 

 

 

 第二試合(15分-3分-15分)

ひばりSC

 

ドンキーコング

 

6

試合終了

 

1

 

 

 

決勝トーナメント

 第一試合(15分-3分-15分)

 会場:向台グランド

 

 日時:2020年1月25日(土)

ひばりSC

 

ヨーケンFC

 


15:35 KO

 


 

 

 

 第一試合(15分-3分-15分)

 会場:清瀬内山グランドC面

 

 日時:2020年1月25日(土)

ひばりSC

 

小金井緑小

 

14:50 KO

 

 

 

 

0 コメント

2020年

1月

21日

4年生 市内フットサル大会 2019

1月19日、4年生の市内フットサル大会が開催されました。

ひばりSCは午前の部1チームと午後の部に2チーム出場しました。


 

午前の部

 会場:東久留米市スポーツセンター

 

 日時:2020年1月19日(日)

 第一試合

ひばりSC(A)   ウインズ(A)

 

0

試合終了

 

11

 

 

 

 第二試合

ひばりSC(A)   キッカーズ(A)

 

1

試合終了

 

10

 

 

 

 第三試合

ひばりSC(A)   AMISTAD

 

1

試合終了

 

2

 

 

 

 第四試合

ひばりSC(A)   フリッパーズ

 

2

試合終了

 

2

 

 

 

 第五試合

ひばりSC(A)   久留米FC(A)

 

4

試合終了

 

3

 

 

 

午後の部

 会場:東久留米市スポーツセンター

 

 日時:2020年1月19日(日)

 第一試合

ひばりSC(B)   ひばりSC(C)

 

3

試合終了

 

6

 

 

 

 第二試合

チャンプ   ひばりSC(C)

 

2

試合終了

 

0

 

 

 

 第三試合

ひばりSC(B)   久留米FC(C)

 

0

試合終了

 

4

 

 

 

 第四試合

ひばりSC(C)   久留米FC(B)

 

1

試合終了

 

2

 

 

 

 第五試合

チャンプ   ひばりSC(B)

 

2

試合終了

 

1

 

 

 

 第六試合

ウインズ(B)   ひばりSC(C)

 

2

試合終了

 

1

 

 

 

 第七試合

ひばりSC(B)   久留米FC(B)

 

1

試合終了

 

5

 

 

 

 第八試合

ひばりSC(C)   久留米FC(C)

 

3

試合終了

 

1

 

 

 

 第九試合

ウインズ(B)   ひばりSC(B)

 

4

試合終了

 

0

 

 

 

 第十試合

キッカーズ(B)   ひばりSC(C)

 

1

試合終了

 

2

 

 

 

 第十一試合

ひばりSC(B)   キッカーズ(B)

 

0

試合終了

 

1

 

 

 

午前の部は1勝1分3敗で6チーム中4位、午後の部はBチームは0勝6敗で7チーム中7位、

Cチームは3勝3敗で7チーム中4位の結果となりました。

午前、午後ともに入賞を逃してしまいました。試合中出来たこと、出来なかったことをそれぞれが課題として

取り組んでいきましょう。レベルアップは練習から、一歩ずつ。

 

保護者の皆様、午前、午後ともに選手たちへのご声援、ありがとうございました。

 

0 コメント

2020年

1月

09日

2020年01月度 スケジュール

2020年01月度のスケジュールを更新しました。

 

※11月以降の平日練習は学年ごとに月曜日と木曜日にわけて練習を行います。

 スケジュールは変動する可能性があります。

 スケジュールの変更に十分ご注意ください。

 

 

月間予定表は会員ページよりダウンロードできます。

 

月間予定表ダウンロード(会員ページ)

0 コメント

2020年

1月

08日

2020年初蹴り

明けましておめでとうございます。

本年も東京久留米・ひばりサッカークラブをよろしくお願いいたします。

 

1月2日、今年も恒例の初蹴りを東久留米総合高校にて行いました。

とても天気の良い冬晴れの中、選手とご家族、コーチそしてOBが一緒にサッカーをする姿はとても素晴らしいと感じました。

 

新年早々、参加して頂いた選手、ご家族、OBの皆様、ありがとうございました。

今年一年、大きな怪我なく無事に過ごせますようにお祈り申し上げます。

 

ひばりSCスタッフ一同

 

 

 

 

0 コメント

2019年

12月

19日

6年生 市内フットサル大会 2019

12月15日、6年生の市内フットサル大会が開催されました。

ひばりSCは午前の部と午後の部にそれぞれ1チームずつ出場しました。


 

午前の部

 会場:東久留米市スポーツセンター

 

 日時:2019年12月15日(日)

 第一試合

ひばりSC(A)   久留米FC(A)

 

7

試合終了

 

5

 

 

 

 第二試合

ひばりSC(A)   フリッパーズ(A)

 

7

試合終了

 

4

 

 

 

 第三試合

ひばりSC(A)   キッカーズ(A)

 

6

試合終了

 

0

 

 

 

 第四試合

ひばりSC(A)   AMISTAD

 

5

試合終了

 

4

 

 

 

第三試合を終えた時点で3勝と2位以内が確定した中、優勝をかけた第四試合でしたが、何とか勝って無事優勝することができました。お互いに譲らず、均衡した試合のでしたが、選手それぞれが勝ちたいという気持ちをもって非常に集中できた試合でした。

午前の部、優勝おめでとう!

 

午後の部

 会場:東久留米市スポーツセンター

 

 日時:2019年12月15日(日)

 第一試合

ひばりSC(B)   キッカーズ(B)

 

0

試合終了

 

6

 

 

 

 第二試合

ひばりSC(B)   WINS

 

4

試合終了

 

7

 

 

 

 第三試合

ひばりSC(B)   フリッパーズ

 

4

試合終了

 

4

 

 

 

 第四試合

ひばりSC(B)   TTK

 

5

試合終了

 

1

 

 

 

第二試合を終えて2敗となり、3位入賞はこの時点で消滅。その後第三試合では、なにか吹っ切れたのか、だんだんパスが繋がるようになり、ゲームに集中できるようになりました。最後の第四試合でもその集中力は切れることなく、なんとか1勝をあげましたが、時すでに遅し。

結果、5位(6チーム中)で終了となりました。どの試合でも同じ様なパフォーマンスを発揮できるようなればもっと強くなれると思う大会でした。

 

保護者の皆様、午前、午後ともに選手たちへのご声援、ありがとうございました。

 

0 コメント

2019年

12月

19日

3年生 わんばく大会 2019

11月17日、3年生のわんぱく大会の予選が開催されました。

3年生にとっては初めての公式戦でしたが、全員参加で2勝!無事予選リーグを突破しました。

保護者の皆様、応援ありがとうございました。

12月14日、決勝トーナメントが行われました。

初戦は無事突破できたものの、二回戦は引き分けの末、PKで惜しくも負けてしまいました。

均衡した試合の中で選手たちはとても頑張っていました。

ベスト8まで残れたことはとてもいい経験になったと思います。

この後は中央大会進出をかけて順位決定戦があります。こちらも勝って終わりたいと思います。

予選Mブロック

 第一試合(15分-3分-15分)

 会場:東久留米五小

 

 日時:2019年11月17日(日)

ひばりSC

 

向台SC

 

9

試合終了

 

0

 

 

 

 第二試合(15分-3分-15分)

 会場:東久留米五小

 

 日時:2019年11月17日(日)

ひばりSC

 

いづみFC

 

3

試合終了

 

0

 

 

 

決勝トーナメント

 第一試合(15分-3分-15分)

 会場:清瀬内山グラウンド

 

 日時:2019年12月14日(土)

ひばりSC

 

清瀬イレブン

 

4

試合終了

 

0

 

 

 

 第二試合(15分-3分-15分)

 会場:清瀬内山グラウンド

 

 日時:2019年12月14日(土)

ひばりSC

 

エスアール

 

1

試合終了

(1 PK 2)

 

1

 

 

 

0 コメント

2019年

12月

01日

Jリーグ観戦②

先週に続き、今週も味の素スタジアムへ行ってきました!

先週は4・5年生が観戦しましたが、今週はいつも練習試合等でお世話になっている東久留米ウインズさんに

お誘いいただきウインズ様とひばり6年生合同で観戦ツアーに参加です。

今週はホームチームのFC東京がホーム最終戦とあって会場はかなりの熱気に包まれていました。

FC東京にとっては優勝の掛かった大事な一戦とのことで、子供たちも大いに盛り上がっていました。

 

試合は先週同様、引き分けでFC東京の優勝が厳しくなってしまいましたが、子供たちにとっては貴重な体験ができたと思います。

 

ウインズの関係者の皆様、お誘い頂きありがとうございました。

また練習試合、よろしくお願いいたします。

 

 

 

0 コメント

2019年

12月

01日

Jリーグ観戦①

11月23日(土)に4年生と5年生の40名程で、味の素スタジアムで行われたFC東京vs湘南ベルマーレの

観戦ツアーに参加してきました。

少し肌寒い日でしたが、試合前にインタビュー?を受けたり、普段はテレビ等でみているトップチームの試合を生で観戦できると試合前から子供たちのテンションは上がり気味でした。

試合中盤には飽きてきている子供もいましたが、終了間際のFC東京の同点弾で再び盛り上がり、

とても楽しい時間を過ごせたようです。

 

昨年は柏レイソルの試合を観戦しましたが、毎年トップチームの試合を観戦することは子供たちにとって

とても刺激になるようです。

 

この子供たちの中から将来Jリーガーになる子供がでてくるといいなぁ...

 

0 コメント

2019年

11月

29日

2019年12月度 スケジュール

2019年12月度のスケジュールを更新しました。

 

※11月以降の平日練習は学年ごとに月曜日と木曜日にわけて練習を行います。

 スケジュールは変動する可能性があります。

 スケジュールの変更に十分ご注意ください。

 

 

月間予定表は会員ページよりダウンロードできます。

 

月間予定表ダウンロード(会員ページ)

0 コメント

2019年

11月

05日

2019年度 U-12後期結果

2019年度 U-12後期結果

 

10月26日のクリストロア戦を終え、2019年度のU12リーグ全日程が終了いたしました。

1年間に渡り、全18試合を6年生を中心に戦ってきました。

選手達はこの一年間で見違えるほど上達し、大きく成長出来たと思います。

6年生はひばりSCとして活動できるのもあと数ヶ月となってしまいましたが、3月の市長杯に向け、

更なる成長を期待しています。

 

保護者の皆様、前期、後期を通し、沢山のサポートに感謝いたします。

引き続き、応援よろしくお願いします。

 

詳細は東京都少年サッカー連盟 第13ブロック公式ホームページでご確認ください。

グループリーグ(Cグループ)

 第一(20分-5分-20分)

 会場:清瀬内山グラウンドC面

 

 日時:2019年8月24日(日)

清瀬FC   ひばりSC

 

1

試合終了

 

9

 第二(20分-5分-20分)

 会場:清瀬内山グラウンドC面

 

 日時:2019年8月24日(日)

清瀬VALIANT

 

ひばりSC

 

3

試合終了

 

1

 第三(20分-5分-20分)

 会場:清瀬内山グラウンドA面

 

 日時:2019年9月1日(日)

ひばりSC

 

WINS

 

7

試合終了

 

2

 第四(20分-5分-20分)

 会場:清瀬内山グラウンドA面

 

 日時:2019年9月1日(日)

ひばりSC

 

保谷一小

 

2

試合終了

 

1

 第五(20分-5分-20分)

 会場:清瀬内山グラウンドC面

 

 日時:2019年9月16日(月)

ひばりSC

 

田無冨士見

 

5

試合終了

 

0

 第六(20分-5分-20分)

 会場:清瀬内山グラウンドC面

 

 日時:2019年9月16日(月)

ひばりSC

 

こみねFC

 

1

試合終了

 

5

 第七(20分-5分-20分)

 会場:東久留米第五小

 

 日時:2019年10月6日(日)

はやぶさFC

 

ひばりSC

 

0

試合終了

 

8

 最終節(20分-5分-20分)

 会場:東久留米第五小

 

 日時:2019年10月26日(土)

ひばりSC

 

クリストロア

 

4

試合終了

 

0

0 コメント

2019年

11月

05日

4年生 市内大会 2019

11月3日、4日の二日間に渡り、4年生の市内大会が開催されました。

ひばりSCは2チーム出場しました。


 

11月3日

 会場:南町グラウンド

 

 日時:2019年11月3日(日)

 第一試合

ひばりSC(A)   久留米FC(B)

 

9

試合終了

 

0

 

 

 

 第二試合

ひばりSC(A)   フリッパーズ

 

4

試合終了

 

1

 

 

 

 第一試合

ひばりSC(B)   WINS

 

0

試合終了

 

3

 

 

 

 第二試合

ひばりSC(B)   キッカーズ

 

0

試合終了

 

7

 

 

 

 第三試合

ひばりSC(B)   滝山JFC

 

0

試合終了

 

3

 

 

 

11月4日

 会場:南町グラウンド

 

 日時:2019年11月4日(月)

 1位リーグ 第一試合

久留米FC(A)   ひばりSC(A)

 

3

試合終了

 

0

 

 

 

 1位リーグ 第二試合

ひばりSC(A)   WINS

 

0

試合終了

 

4

 

 

 

 3位リーグ 第一試合

ひばりSC(B)   久留米FC(B)

 

1

試合終了

 

1

 

 

 

 3位リーグ 第二試合

TTK   ひばりSC(B)

 

1

試合終了

 

1

 

 

 

初日のグループリーグではAチームは2勝0敗でBグループ1位、Bチームは0勝3敗0分でグループ4位。

二日目はAチームは1位リーグ、Bチームは3位リーグで戦うこととなりました。

この二日間でどちらのチームも選手の成長が見え、戦う気持ちを持って試合が出来ていたと思います。

助っ人の3年生も大活躍でした。

残念ながら両チームともトロフィーを獲得することはできませんでしたが、悔しい思いも経験できましたし、

その悔しさを次の練習、次の大会へ繋げて行ってほしいと感じました。

保護者の皆様、二日間に渡り熱い応援ありがとうございました。

 

0 コメント

2019年

10月

28日

2019年11月度 スケジュール

2019年11月度のスケジュールを更新しました。

 

※毎週月曜日の有料スクールは10月末を持ちまして終了いたします。

 今後は学年ごとに月曜日と木曜日にわけて練習を行います。

 スケジュールは変動する可能性があります。

 スケジュールの変更に十分ご注意ください。

 

 

月間予定表は会員ページよりダウンロードできます。

 

月間予定表ダウンロード(会員ページ)

0 コメント

2019年

10月

23日

3年生 市内フットサル大会 2019

10月22日、3年生の市内フットサル大会が開催されました。

ひばりSCは午前の部に2チームと午後の部に1チームで3チーム出場しました。


 

午前の部

 会場:東久留米市スポーツセンター

 

 日時:2019年10月22日(火)

 第一試合

ひばりSC(A)   久留米FC(A)

 

1

試合終了

 

1

 

 

 

 第二試合

ひばりSC(A)   フリッパーズ

 

1

試合終了

 

5

 

 

 

 第三試合

ひばりSC(A)   TTK

 

2

試合終了

 

3

 

 

 

 会場:東久留米市スポーツセンター

 

 日時:2019年10月22日(火)

 第一試合

ひばりSC(B)   久留米FC(B)

 

0

試合終了

 

3

 

 

 

 第二試合

ひばりSC(B)   AMISTAD

 

2

試合終了

 

2

 

 

 

 第三試合

ひばりSC(B)   NEO

 

2

試合終了

 

1

 

 

 

 順位決定戦

ひばりSC(A)   ひばりSC(B)

 

1

試合終了

 

2

 

 

 

Aチームは0勝2敗1分でグループ3位、Bチームも1勝1敗1分で同じくグループ3位。

順位決定戦はひばり同士の試合となりました。

総合順位はAチームが6位、Bチームが5位となりました。

 

午後の部

 会場:東久留米市スポーツセンター

 

 日時:2019年10月22日(火)

 第一試合

ひばりSC(C)   久留米FC(C)

 

6

試合終了

 

0

 

 

 

 第二試合

ひばりSC(C)   フリッパーズ

 

5

試合終了

 

3

 

 

 

 第三試合

ひばりSC(C)   チャンプ

 

1

試合終了

 

1

 

 

 

 順位決定戦

ひばりSC(C)   久留米FC(D)

 

1

試合終了

 

4

 

 

 

午後の部は2勝0敗1分でグループ1位となり、1位グループの順位決定戦へ。

優勝こそ逃しましたが、結果は準優勝!

市内大会に続き、入賞おめでとう!

午前、午後ともに選手たちへのご声援、ありがとうございました。

 

0 コメント

2019年

10月

07日

3年生 市内大会 2019

10月6日、3年生の市内大会が開催されました。

ひばりSCは午前の部と午後の部の両方に出場しました。

午前の部は見事優勝!、午後の部は残念ながら5位となってしまいました。

午前、午後ともに選手たちはとても真剣にそして精一杯頑張っていました。

ご声援、ありがとうございました。

 

2019年度 3年生市内大会 組合せ
2019_3Shinai.pdf
PDFファイル 96.6 KB

午前の部

 会場:東久留米市南町グラウンド

 

 日時:2019年10月6日(日)

 第一試合(15分)

ひばりSC(A)   久留米FC(A)

 

3

試合終了

 

0

 

 

 

 第二試合(15分)

ひばりSC(A)   NEO

 

4

試合終了

 

0

 

 

 

 第三試合(15分)

ひばりSC(A)   前沢JFC

 

2

試合終了

 

0

 

 

 

 第四試合(15分)

ひばりSC(A)   ウインズ

 

3

試合終了

 

0

 

 

 

 第五試合(15分)

ひばりSC(A)   キッカーズ

 

2

試合終了

 

1

 

 

 

午後の部

 会場:東久留米市南町グラウンド

 

 日時:2019年10月6日(日)

 第一試合(15分)

ひばりSC(B)   久留米FC(B)

 

0

試合終了

 

6

 

 

 

 第二試合(15分)

ひばりSC(B)   久留米FC(C)

 

1

試合終了

 

7

 

 

 

 第三試合(15分)

ひばりSC(B)   アミスタ

 

0

試合終了

 

5

 

 

 

 第四試合(15分)

ひばりSC(B)   TTK

 

1

試合終了

 

3

 

 

 

 第五試合(15分)

ひばりSC(B)   フリッパーズ

 

0

試合終了

 

7

 

 

 

0 コメント

2019年

10月

07日

2019年度 U-12選手権

2019年度 U-12選手権 13ブロック二次リーグが開催されました

 

全国大会へ繋がる選手権の予選ブロックリーグでしたが、初戦エスアールに引き分け、二戦目は勝つだけでなく、得失点でも勝たなければならない試合となりました。

慣れた五小グラウンドで選手達も頑張りましたが、結果は残念ながら得失点差で2位となり三次リーグへ進出できませんでした。

 

二試合とも熱いご声援ありがとうございました。

また、試合後の練習試合にお付き合い頂いたエスアールの監督、コーチ、選手の皆様もありがとうございました。

はやぶさFCの皆様、また機会がございましたらよろしくお願いいたします。

 

U12選手権の詳細は東京都少年サッカー連盟 第13ブロック公式ホームページでご確認ください。

予選二次リーグ

 第一試合(20分-5分-20分)

 会場:東久留米第五小

 

 日時:2019年10月6日(日)

エスアール   ひばりSC

 

2

試合終了

 

2

 第二試合(20分-5分-20分)

 会場:東久留米第五小

 

 日時:2019年10月6日(日)

はやぶさFC

 

ひばりSC

 

0

試合終了

 

8

0 コメント

2019年

10月

01日

2019年10月度 スケジュール

2019年10月度のスケジュールを更新しました。

 

※スケジュールは変動する可能性があります。

 スケジュールの変更に十分ご注意ください。

 

 

月間予定表は会員ページよりダウンロードできます。

 

月間予定表ダウンロード(会員ページ)

0 コメント

2019年

9月

02日

5年生 JA東京カップ 2019

6/29 JA東京カップの13ブロック予選が行われました。

2勝0敗で無事に予選ブロック突破です。

9/1 JA東京カップの13ブロック決勝トーナメントが行われました。

残念ながら、初戦を突破することが出来ませんでした。

応援ありがとうございました。

予選リーグ

 会場:清瀬内山グラウンド

 

 日時:2019年6月29日(土)

 第一試合

ひばりSC   こみねFC

 

3

試合終了

 

0

 

 

 

 第二試合

ひばりSC   清瀬ジュニア

 

7

試合終了

 

0

 

 

 

決勝トーナメント

 会場:清瀬内山グラウンド

 

 日時:2019年9月1日(日)

 第一試合

ひばりSC   ヨーケンFC

 

1

試合終了

 

3

 

 

 

0 コメント

2019年

8月

26日

2019年9月度 スケジュール

2019年9月度のスケジュールを更新しました。

 

※スケジュールは変動する可能性があります。

 スケジュールの変更に十分ご注意ください。

 

 

月間予定表は会員ページよりダウンロードできます。

 

月間予定表ダウンロード(会員ページ)

1 コメント

2019年

8月

26日

2019 時の栖CUP in 御殿場

8月10・11・12日の三日間で御殿場で行われる大会に遠征してきました。

参加者は56年生の11名での参加となりました。

初日、二日目で予選ブロックを戦い、三日目は予選ブロックの順位ごとのトーナメントとなります。

ひばりSCは残念ながら、ブロック5位となり、三日目はトーナメントに進出することができませんでした。

今回の遠征で各個人として、チームとして色々と課題が見えた遠征となりました。

 

予選ブロック 1勝 4敗(5位)

5位リーグ 0勝1敗

 

体調を崩した選手もいましたが、大きな怪我もなく無事遠征を終えることができました。

暑い中、遠方まで応援に駆けつけて頂いた保護者の皆様、応援、サポートありがとうございました。

グループリーグ(Eブロック)

 第一試合(20分-5分-20分)

 会場:時の栖 裾野グラウンド

 

 日時:2019年8月10日(土)

中新田FC   ひばりSC

 

7

試合終了

 

0

 第二試合(20分-5分-20分)

 会場:時の栖 裾野グラウンド

 

 日時:2019年8月10日(土)

ひばりSC   モンキーズSC

 

0

試合終了

 

9

 第三試合(20分-5分-20分)

 会場:時の栖 裾野グラウンド

 

 日時:2019年8月11日(日)

エルフシュリット品川   ひばりSC

 

1

試合終了

 

0

 

 第四試合(20分-5分-20分)

 会場:時の栖 裾野グラウンド

 

 日時:2019年8月11日(日)

FC中原   ひばりSC

 

13

試合終了

 

0

 第五試合(20分-5分-20分)

 会場:時の栖 裾野グラウンド

 

 日時:2019年8月11日(日)

FC相模野   ひばりSC

 

0

試合終了

 

2

5位リーグ

 第一試合(20分-5分-20分)

 会場:時の栖 舟久保グラウンド

 

 日時:2019年8月11日(日)

山田若竹SC   ひばりSC

 

2

試合終了

 

0

0 コメント

2019年

8月

26日

5年生 多摩ワールド②

多摩ワールドジュニアサッカーフェスティバル予選二次ブロックおよび中央大会。

7/27に二次ブロック、8/24に中央大会が行われました。

二次ブロックを2位で通過し、中央大会へ進出しましたが、残念ながら0勝3敗で4位となりました。

一次、二次、中央大会と沢山の試合を経験し、この夏で子供たちもかなり成長出来たと思います。

 

二次ブロック 試合結果

 会場:五小

 

 日時:2019年7月27日(土)

 第一試合(15分-5分-15分)

ひばりSCイエロー   小宮SC

 

2

試合終了

 

0

 

 

 

 第二試合(15分-5分-15分)

ひばりSCイエロー   NOBIDOME FC

 

0

試合終了

 

2

 

 

 

 会場:南町グラウンド

 

 日時:2019年8月3日(土)

 第一試合(15分-5分-15分)

ひばりSCイエロー   キッカーズ

 

-

10:30 KO

 

-

 

 

 

中央大会

 会場:戸吹スポーツ公園

 

 日時:2019年8月24日(土)

 第一試合(15分-5分-15分)

ひばりSCイエロー   宇津木SC

 

0

試合終了

 

2

 

 

 

 会場:戸吹スポーツ公園

 

 日時:2019年8月24日(土)

 第一試合(15分-5分-15分)

ひばりSCイエロー   調布イーグルス

 

2

試合終了

 

3

 

 

 

 会場:戸吹スポーツ公園

 

 日時:2019年8月24日(土)

 第一試合(15分-5分-15分)

ひばりSCイエロー   NOBIDOME FC

 

0

試合終了

 

4

 

 

 

0 コメント

2019年

8月

26日

5年生 清瀬イレブン杯

清瀬イレブン様にご招待いただき、清瀬イレブン杯に参加しました。

いつもは大人数の5年生ですが、夏休み中もあって10人とギリギリのメンバーでの参加となりました。

 

予選リーグ

 会場:清瀬内山グラウンド

 

 日時:2019年8月18日(日)

 第一試合

ひばりSC   プレズィール

 

1

試合終了

 

2

 

 

 

 第二試合

ひばりSC   小平ウイングス

 

3

試合終了

 

0

 

 

 

決勝トーナメント

 第一試合

ひばりSC   大泉Rosso

 

3

試合終了

 

0

 

 

 

 準決勝

ひばりSC   小金井緑FC

 

1

試合終了

 

0

 

 

 

 決勝

ひばりSC   プレズィール

 

1

試合終了

 

0

 

 

 

暑さの中の5試合、10名と少ない人数の中、頑張って走りました。決勝は予選で負けた相手にリベンジ達成で

見事、優勝することが出来ました。

暑い中、選手も保護者もお疲れ様でした。

0 コメント

2019年

7月

30日

5年生 多摩ワールド

多摩ワールドジュニアサッカーフェスティバルに参加しました。

ひばりSCは2チーム(オレンジチーム、イエローチーム)でエントリーしました。

 

オレンジ 試合結果

 会場:五小

 

 日時:2019年7月6日(土)

 第一試合(15分-5分-15分)

ひばりSCオレンジ   ソルプラス

 

2

試合終了

 

1

 

 

 

 第二試合(15分-5分-15分)

ひばりSCオレンジ   館町SC-B

 

0

試合終了

 

4

 

 

 

イエロー 試合結果

 会場:五小

 

 日時:2019年7月6日(土)

 第一試合(15分-5分-15分)

ひばりSCイエロー   南大沢FC

 

3

試合終了

 

0

 

 

 

 第二試合(15分-5分-15分)

ひばりSCイエロー   八王子七小FC

 

1

試合終了

 

0

 

 

 

ホームグランドでの大会開催は久しぶりでしたが、慣れているグラウンドでの試合で選手も緊張せず試合に臨めたのではないでしょうか。

残念ながらオレンジは1勝1敗で二次ブロックへ進むことができませんでしたが、イエローは2勝0敗で1次予選突破!

一日を通しての大会となりましたが、ご声援ありがとうございました。

 

 

 

0 コメント

2019年

7月

30日

6年生 多摩ワールド

多摩ワールドジュニアサッカーフェスティバルに参加しました。

ひばりSCは2チーム(ホワイトチーム、ブルーチーム)でエントリーしました。

 

ホワイト 試合結果

 会場:日野市浅川グラウンド

 

 日時:2019年6月2日(日)

 第一試合(15分-5分-15分)

ひばりSCホワイト   リトルウィング・スフィーダ

 

1

試合終了

 

 

 

 

 第二試合(15分-5分-15分)

ひばりSCホワイト   八王子七小

 

0

試合終了

 

5

 

 

 

一試合目は前線からしっかりボールを追うことができ、自由にプレーさせないサッカーが出来ていました。

二試合目は序盤の失点から集中力を失い、逆に相手に自由にプレーさせてしまいました。結果、1勝1分けでリーグ3位となり、セカンドブロックに進むことができませんでした。

ブルー 試合結果

 会場:八王子市愛宕小

 

 日時:2019年7月22日(日)

 第一試合(15分-5分-15分)

ひばりSCブルー   リトルウィング・ヴァンノ

 

1

試合終了

 

1

 

 

 

 第二試合(15分-5分-15分)

ひばりSCブルー   八王子愛宕FC

 

2

試合終了

 

4

 

 

 

一試合目は何とか引き分け、二試合目で勝てばセカンドブロック進出となった試合でしたが、ルーズボールへの意識が足りず、チャンスを生かすことができないまま失点してしまい結果、0勝1敗1分でリーグ3位となりました。

 

ホワイトチーム、ブルーチームともにセカンドブロックへ進むことはできませんでした。

遠方まで応援に来ていただいた保護者の皆様、ご声援ありがとうございました。

 

 

 

0 コメント

2019年

7月

30日

2019年8月度 スケジュール

2019年8月度のスケジュールを更新しました。

 

※夏期の熱中症対策の一環として、活動時間が一部変更となっております。

 スケジュールは変動する可能性があります。

 スケジュールの変更に十分ご注意ください。

 

 

月間予定表は会員ページよりダウンロードできます。

 

月間予定表ダウンロード(会員ページ)

0 コメント

2019年

6月

28日

2019年7月度 スケジュール

2019年7月度のスケジュールを更新しました。

 

※夏期の熱中症対策の一環として、活動時間が一部変更となっております。

 スケジュールは変動する可能性があります。

 スケジュールの変更に十分ご注意ください。

 

 

月間予定表は会員ページよりダウンロードできます。

 

月間予定表ダウンロード(会員ページ)

0 コメント

2019年

6月

28日

5年生 市内大会 2019

6月16日・23日の二日間で5年生の市内大会が開催されました。

ひばりSCは2チームエントリーし、1日目(ブロック戦)、2日目(順位決定戦)とそれぞれ試合を行いました。

 

グループA試合結果

 会場:南町グラウンド

 

 日時:2019年6月16日(日)

 第一試合(15分-5分-15分)

ひばりSC(A)   久留米FC(A)

 

0

試合終了

 

 

 

 

 第二試合(15分-5分-15分)

ひばりSC(A)   TTK

 

6

試合終了

 

 

 

 

グループB試合結果

 会場:南町グラウンド

 

 日時:2019年6月16日(日)

 第一試合(15分-5分-15分)

ひばりSC(B)   アミスタ(A)

 

0

試合終了

 

9

 

 

 

 第二試合(15分-5分-15分)

ひばりSC(B)   キッカーズ

 

0

試合終了

 

6

 

 

 

1位リーグ 結果

 会場:南町グラウンド

 

 日時:2019年6月23日(日)

 第一試合(15分-5分-15分)

ひばりSC(A)   アミスタ(A)

 

0

試合終了

 

0

 

 

 

 第二試合(15分-5分-15分)

ひばりSC(A)   キッカーズ

 

3

試合終了

 

1

 

 

 

3位リーグ 結果

 会場:南町グラウンド

 

 日時:2019年6月23日(日)

 第一試合(15分-5分-15分)

ひばりSC(B)   アミスタ(B)

 

1

試合終了

 

1

 

 

 

 第二試合(15分-5分-15分)

ひばりSC(B)   久留米FC(B)

 

1

試合終了

 

0

 

 

 

1日目結果はグループA 1位(2勝)、グループB 3位(0勝)となりました。

2日目はひばりAが1位リーグ、ひばりBが3位リーグで戦うこととなりました。

2日目は何名かの選手が急遽欠席となってしまい人数がギリギリの中での試合となってしまいましたが

それでも出場した選手はそれぞれ頑張っていました。

結果はAチーム2位(1位リーグ)、Bチーム2位(3位リーグ)となりました。

二日間に渡り応援ありがとうございました。

 

 

 

0 コメント

2019年

6月

19日

2019年度 U-12前期結果

2019年度 U-12前期結果

 

詳細は東京都少年サッカー連盟 第13ブロック公式ホームページでご確認ください。

グループリーグ(Bグループ)

 第一(20分-5分-20分)

 会場:清瀬内山グラウンドB面

 

 日時:2019年4月20日(土)

FCロケッツ   ひばりSC

 

3

試合終了

 

0

 第二(20分-5分-20分)

 会場:清瀬内山グラウンドB面

 

 日時:2019年4月20日(土)

清瀬VALIANT

 

ひばりSC

 

2

試合終了

 

1

 第三(20分-5分-20分)

 会場:西東京市向台グラウンド

 

 日時:2019年5月11日(土)

キッカーズ

 

ひばりSC

 

4

試合終了

 

0

 第四(20分-5分-20分)

 会場:西東京市向台グラウンド

 

 日時:2019年5月11日(土)

リベルタ

 

ひばりSC

 

8

試合終了

 

0

 第五(20分-5分-20分)

 会場:清瀬内山グラウンドC面

 

 日時:2019年5月25日(土)

ひばりSC

 

TTK

 

5

試合終了

 

0

 第六(20分-5分-20分)

 会場:清瀬内山グラウンドC面

 

 日時:2019年5月25日(土)

ひばりSC

 

小金井4SC

 

0


試合終了

 

6

 第六(20分-5分-20分)

 会場:清瀬内山グラウンドB面

 

 日時:2019年6月1日(土)

清瀬蹴楽

 

ひばりSC

 

3

試合終了

 

2

 第六(20分-5分-20分)

 会場:清瀬内山グラウンドB面

 

 日時:2019年6月1日(土)

こみねSC

 

ひばりSC

 

1


試合終了

 

1

0 コメント

2019年

5月

28日

2019年6月度 スケジュール

2019年6月度のスケジュールを更新しました。

 

※スケジュールは変動する可能性があります。

 スケジュールの変更に十分ご注意ください。

 

 

月間予定表は会員ページよりダウンロードできます。

 

月間予定表ダウンロード(会員ページ)

0 コメント

2019年

5月

17日

5年生 JCカップ都大会 2019

昨年度の市内予選に優勝した五年生が東京都予選大会に出場しました。

7チームによるトーナメント方式での大会で普段は対戦することのない相手との試合でした。

どのチームも予選大会を勝ち上がってきただけあり、とても強く選手たちはいい経験が積めたと思います。

この経験を次の試合に生かせるように練習に励んでいこうと思います。

 

 一回戦(15分-3分-15分)

 会場:清瀬内山グラウンド

 

 日時:2019年5月11日(土)

ひばりSC

 

オーパスワン(足立)

 

1

試合終了

 

2

 

 

 

 敗者戦(15分-3分-15分)

ひばりSC

 

オシャラ(清瀬)

 

1

試合終了

PK

(1-2)

 

1

 

 

 

0 コメント

2019年

4月

25日

2019年5月度 スケジュール

2019年5月度のスケジュールを更新しました。

 

※スケジュールは変動する可能性があります。

 スケジュールの変更に十分ご注意ください。

 

 

月間予定表は会員ページよりダウンロードできます。

 

月間予定表ダウンロード(会員ページ)

0 コメント

2019年

3月

29日

2019年4月度 スケジュール

2019年4月度のスケジュールを更新しました。

 

※スケジュールは変動する可能性があります。

 スケジュールの変更に十分ご注意ください。

 

 

月間予定表は会員ページよりダウンロードできます。

 

月間予定表ダウンロード(会員ページ)

0 コメント

2019年

3月

10日

1年生 市内大会 2018

2月23日、1年生の市内大会が開催されました。

ひばりチームと久留米ひばり合同チームに分かれてエントリーしました。

ひばりチームは0勝4敗で5位、久留米ひばり合同チームは2勝2敗で3位でした。

どちらのチームも一生懸命に走っていました。

応援して頂いた保護者の皆様、ありがとうございました。

ひばりチーム

 第一試合

 会場:南町グラウンド

 

 日時:2019年2月23日

ひばりSC   フリッパーズ

 

0

試合終了

 

5

 

 

 

 第二試合

TTK   ひばりSC

 

1

試合終了

 

0

 

 

 

 第三試合

ウインズ   ひばりSC

 

6

試合終了

 

0

 

 

 

 第四試合

久留米ひばり合同   ひばりSC

 

7

試合終了

 

1

 

 

 

久留米ひばり合同チーム

 第一試合

 会場:南町グラウンド

 

 日時:2019年2月23日

フリッパーズ   久留米ひばり合同

 

4

試合終了

 

1

 

 

 

 第二試合

久留米ひばり合同   ウインズ

 

2

試合終了

 

0

 

 

 

 第三試合

久留米ひばり合同   TTK

 

0

試合終了

 

1

 

 

 

 第四試合

久留米ひばり合同   ひばりSC

 

7

試合終了

 

1

 

 

 

0 コメント

2019年

3月

04日

6年生 市長杯 優勝!!

3月2日・3日、6年生の市長杯が開催されました。

毎年恒例となっている6年生にとって市内最後の大会となります。

人工芝のフルピッチで11人制といつもとは違う環境で、初日に予選、二日目に決勝トーナメントが行われました。

試合結果

予選は20分1本と短い時間の中で確実に得点し、ブロック1位で決勝トーナメント進出を決めることができました。

二日目はあいにくの雨となり、決勝トーナメントの予定が変更。

予選ブロックの1位同士による決勝戦となりましたが、強豪チームを抑え、優勝!

数年ぶりの優勝カップの奪還に成功しました!

雨の中、選手、保護者の皆様お疲れ様でした。そしておめでとう!

 

 予選第一試合(20分1本)

 会場:東久留米総合高校

 

 日時:2018年3月2日

ひばりSC   フリッパーズ

 

2

試合終了

 

 

 

 

 予選第二試合(20分1本)

ひばりSC   チャンプ

 

2

試合終了

 

 

 

 

 予選第三試合(20分1本)

ひばりSC   ウインズ

 

1

試合終了

 

 

 

 

 決勝(20分-5分-20分)

 会場:東久留米総合高校

 

 日時:2018年3月3日

ひばりSC   キッカーズ

 

1

試合終了

 

 

 

 

0 コメント

2019年

2月

28日

2019年3月度 スケジュール

2019年3月度のスケジュールを更新しました。

 

※スケジュールは変動する可能性があります。

 スケジュールの変更に十分ご注意ください。

 

 

月間予定表は会員ページよりダウンロードできます。

 

月間予定表ダウンロード(会員ページ)

0 コメント

2019年

2月

04日

4年生 JCカップ 2018

昨年度より開催されています青年会議所主催のJCカップですが、本年度は2月2日・3日と二日間にわたり開催されました。

ひばりSCは2チーム、エントリーしました。

1日目はAブロック・Bブロックに分かれての予選を行い、Aブロックは2勝0敗1分で1位となり上位リーグ進出となりました。Bブロックは0勝2敗1分でブロック4位となり、残念ながら上位リーグへは進出出来ませんでした。

2日目は上位リーグ1勝0敗2分となり、見事優勝できました!

下位リーグでは1勝1敗1分となりリーグ2位(総合6位)となりました。

どちらのチームともよく頑張りました。優勝したチームは5月頃に行われるJCカップ都大会へ挑戦いたします。

引き続き応援よろしくお願いいたします。

予選Aブロック

 一回戦(10分-3分-10分)

 会場:南町グラウンド

 

 日時:2019年2月2日

ひばりSC(A)

試合終了

久留米FC(A)

 

3

2 前半 0

1 後半 0

 

0

 

 

 

 二回戦(10分-3分-10分)

ひばりSC(A)

試合終了

TTK

 

0

0 前半 0

0 後半 0

 

0

 

 

 

 三回戦(10分-3分-10分)

ひばりSC(A)

試合終了

ウインズ

 

3

3 前半 0

0 後半 0

 

0

 

 

 

予選Bブロック

 一回戦(10分-3分-10分)

 会場:南町グラウンド

 

 日時:2019年2月2日

ひばりSC(B)

試合終了

久留米FC(B)

 

1

1 前半 1

0 後半 1

 

2

 

 

 

 二回戦(10分-3分-10分)

ひばりSC(B)

試合終了

キッカーズ

 

0

0 前半 0

0 後半 0

 

0

 

 

 

 三回戦(10分-3分-10分)

ひばりSC(B)

試合終了

フリッパーズ

 

0

0 前半 0

0 後半 2

 

2

 

 

 

上位グループ

 一回戦(10分-3分-10分)

 会場:南町グラウンド

 

 日時:2019年2月3日

ひばりSC(A)

試合終了

キッカーズ

 

0

0 前半 0

0 後半 0

 

0

 

 

 

 二回戦(10分-3分-10分)

ひばりSC(A)

試合終了

TTK

 

0

0 前半 0

0 後半 0

 

0

 

 

 

 三回戦(10分-3分-10分)

ひばりSC(A)

試合終了

フリッパーズ

 

2

1 前半 0

1 後半 0

 

0

 

 

 

下位グループ

 一回戦(10分-3分-10分)

 会場:南町グラウンド

 

 日時:2019年2月3日

ひばりSC(B)

試合終了

ウインズ

 

2

2 前半 2

0 後半 0

 

2

 

 

 

 二回戦(10分-3分-10分)

ひばりSC(B)

試合終了

久留米FC(B)

 

2

1 前半 0

1 後半 0

 

0

 

 

 

 三回戦(10分-3分-10分)

ひばりSC(B)

試合終了

久留米FC(A)

 

0

0 前半 2

0 後半 2

 

4

 

 

 

0 コメント

2019年

2月

04日

5年生 13ブロック新人大会

新人戦決勝トーナメントが2月3日(日)、向台グラウンドで行われました。

残念ながら初戦突破とはなりませんでした。

前半、ゴール前のクリアミスから立て続けに失点してしまい、後半何とか立て直したものの、ゴールを奪えることができませんでした。チーム、個人それぞれの課題が明確になった試合でした。

来年のU12リーグに向け、この課題をクリアできるように練習していきたいと思います。

 

保護者の皆様、朝早くから応援ありがとうございました。

決勝トーナメント

 一回戦(20分-5分-20分)

 会場:向台グラウンド

 

 日時:2019年2月3日

リベルタ

試合終了

ひばりSC

 

5

5 前半 0

0 後半 0

 

0

 

 

 

予選Mブロック

1月12日、5年生の13ブロック新人戦が開催されました。

予選ブロックを2勝1敗でブロック2位となり、決勝トーナメントに進出することができました。

決勝トーナメントは2月の予定です。応援よろしくお願いいたします。

 

 第一試合(15分-5分-15分)

 会場:西東京市民公園グラウンド

 

 日時:2019年1月12日

FC前原

試合終了

ひばりSC

 

0

0 前半 0

0 後半 1

 

1

 

 

得点者: 寛太

 第二試合(15分-5分-15分)

 会場:西東京市民公園グラウンド

 

 日時:2019年1月12日

ひばりSC

試合終了

西原JrSC

 

0

0 前半 1

0 後半 4

 

5

 

 

 

 第三試合(15分-5分-15分)

 会場:西東京市民公園グラウンド

 

 日時:2019年1月12日

ひばりSC

試合終了

ウインズ

 

3

2 前半 0

1 後半 1

 

1

 得点者:結太・寛太・歩

 

 

0 コメント

2019年

1月

24日

2019年2月度 スケジュール

2019年2月度のスケジュールを更新しました。

 

※スケジュールは変動する可能性があります。

 スケジュールの変更に十分ご注意ください。

 

 

月間予定表は会員ページよりダウンロードできます。

 

月間予定表ダウンロード(会員ページ)

0 コメント

2019年

1月

24日

2年生 市内大会 2018

1月20日、2年生の市内大会が開催されました。

午前チームと午後チームに分かれてエントリーしました。

午前の部

 第一試合

 会場:南町グラウンド

 

 日時:2019年1月20日

ひばりSC   前沢JFC

 

0

試合終了

 

2

 

 

 

 第二試合

ひばりSC   ウインズ

 

0

試合終了

 

2

 

 

 

 第三試合

ひばりSC   久留米FC

 

0

試合終了

 

6

 

 

 

 第四試合

ひばりSC   TTK

 

0

試合終了

 

6

 

 

 

 第五試合

ひばりSC   チャンプ

 

0

試合終了

 

7

 

 

 

午後の部

 第一試合

 会場:南町グラウンド

 

 日時:2019年1月20日

ひばりSC   キッカーズ

 

4

試合終了

 

1

 

 

 

 第二試合

ひばりSC   NEO

 

2

試合終了

 

 

 

 

 第三試合

ひばりSC   フリッパーズ

 

1

試合終了

 

2

 

 

 

 第四試合

ひばりSC   久留米FC

 

2

試合終了

 

1

 

 

 

 第五試合

ひばりSC   TTK

 

3

試合終了

 

1

 

 

 

午前チームは0勝5敗で6位、午後チームは4勝1敗で2位でした。

午前、午後どちらのチームも一生懸命に走っていました。

次は優勝を目指してまた明日から練習です。

0 コメント

2019年

1月

11日

2019年 初蹴り親子サッカー

明けましておめでとうございます。

本年もひばりSCをよろしくお願いいたします。

 

1月2日、今年も恒例の「ひばりSC 初蹴り親子サッカー」が行われました。

今年の会場は2年ぶりの「東久留米総合高校」

天気にも恵まれ、人工芝の上での親子サッカーとなりました。

最後にはお年玉(手袋)とお菓子をもらって記念撮影。

今年もたくさんの子供や保護者の方に参加いただき、ありがとうございました。

またOBの方々も久しぶりに会えてその成長にびっくりしました。

今年もいっぱいボールを蹴って、いっぱい走りましょう!

 

ひばりSCスタッフ一同

 

親子サッカーの様子はこちらで確認できます。

↓↓↓

ひばりSC 2019年初蹴り

 

 

 

 

0 コメント

2018年

12月

25日

2019年1月度 スケジュール

2019年1月度のスケジュールを更新しました。

 

1月2日に東久留米総合高校において新年初蹴りを開催予定です。

是非、ご参加ください。 

※スケジュールは変動する可能性があります。

 スケジュールの変更に十分ご注意ください。

 

 

月間予定表は会員ページよりダウンロードできます。

 

月間予定表ダウンロード(会員ページ)

2018年

12月

25日

1年生 市内FS大会 2018

1年生市内フットサル大会が12月23日に開催されました。

ひばりSCは午前と午後で2チーム、エントリーしました。

午前の部

第一試合(10分-3分-10分)

 会場:東久留米スポーツセンター

 

 日時:2018年12月23日

ひばりSC(A)

 

久留米FC

 

4

 試合終了

 

2

 

 

 

第二試合(10分-3分-10分)

 会場:東久留米スポーツセンター

 

 日時:2018年12月23日

TTK(A)

 

ひばりSC(A)

 

2

試合終了

 

3

 

 

 

第三試合(10分-3分-10分)

 会場:東久留米スポーツセンター

 

 日時:2018年12月23日

フリッパーズ(A)

 

ひばりSC(A)

 

11

試合終了

 

0

 

 

 

第四試合(10分-3分-10分)

 会場:東久留米スポーツセンター

 

 日時:2018年12月23日

ひばりSC(A)

 

TTK(B)

 

1

試合終了

 

4

 

 

 

午後の部

第一試合(10分-3分-10分)

 会場:東久留米スポーツセンター

 

 日時:2018年12月23日

ひばりSC(B)

 

キッカーズ

 

0

 試合終了

 

12

 

 

 

第二試合(10分-3分-10分)

 会場:東久留米スポーツセンター

 

 日時:2018年12月23日

TTK(C)

 

ひばりSC(B)

 

5

 試合終了

 

1

 

 

 

第三試合(10分-3分-10分)

 会場:東久留米スポーツセンター

 

 日時:2018年12月23日

フリッパーズ(B)

 

ひばりSC(B)

 

12

試合終了

 

0

 

 

 

第四試合(10分-3分-10分)

 会場:東久留米スポーツセンター

 

 日時:2018年12月23日

ひばりSC(B)

 

フリッパーズ(C)

 

1

 試合終了

 

6

 

 

 

午前の部は2勝2敗で3位入賞しました。

午後の部は0勝4敗で残念ながら5位となりました。

 

保護者の皆さま、一日応援ありがとうございました。

 

0 コメント

2018年

12月

24日

4年生 市内FS大会 2018

4年生市内フットサル大会が12月22日に開催されました。

大会は8チーム2リーグ制で行われ、ひばりSCは1チーム、エントリーしました。

グループリーグは2勝1敗で2位となり上位リーグへ進みました。

上位リーグでは0勝4敗となり残念ながら入賞できませんでした。

 

保護者の皆さま、一日応援ありがとうございました。

 

0 コメント

2018年

12月

24日

4年生 ジュニア大会 2018

12月22日(土)に決勝トーナメントが行われました。

トーナメント1回戦を突破し、準々決勝へ進出しましたが、惜しくも敗退しベスト4には届きませんでした。

応援ありがとうございました。

決勝トーナメント 一回戦

第一試合(20分-5分-20分)

 会場:清瀬内山グラウンドB面

 

 日時:2018年12月22日

田無冨士見JSC

 

ひばりSC(A)

 

0

試合終了

 

2

 

 

 

決勝トーナメント 準々決勝

第一試合(20分-5分-20分)

 会場:清瀬内山グラウンドB面

 

 日時:2018年12月22日

S.T.FC

 

ひばりSC(A)

 

3

試合終了

 

0

 

 

 

予選Nブロック

4年生の公式戦、ジュニア大会予選ブロックが12月1・2日に開催されました。

ひばりSCは2チームでのエントリーしました。

大会結果の詳細につきましては13ブロック公式ページをご確認ください。

東京都少年サッカー連盟第13ブロックホームページ

 第一試合(20分-5分-20分)

 会場:清瀬内山グラウンドC面

 

 日時:2018年12月1日

ひばりSC(A)

 

碧山SC

 

3

試合終了

 

1

 

 

 

第二試合(20分-5分-20分)

 会場:清瀬内山グラウンドC面

 

 日時:2018年12月1日

ひばりSC(A)

 

クリストロア

 

3

試合終了

 

0

 

 

 

予選Fブロック

第一試合(20分-5分-20分)

 会場:小金井三小

 

 日時:2018年12月2日

小金井3KSC

 

ひばりSC(B)

 

6

試合終了

 

1

 

 

 

第一試合(20分-5分-20分)

 会場:小金井三小

 

 日時:2018年12月2日

小金井1SC

 

ひばりSC(B)

 

0

試合終了

 

5

 

 

 

AチームはNブロックリーグを2勝0敗で決勝トーナメント進出を決めました。

BチームはFブロックリーグを1勝1敗で残念ながら決勝トーナメントに進むことができませんでした。

AチームはBチームの分まで決勝トーナメントを勝ち進んでもらいたものです。

 

保護者の皆さま、2日間にわたり応援頂き、ありがとうございました。

 

0 コメント

2018年

11月

30日

2018年12月度 スケジュール

2018年12月度のスケジュールを更新しました。

 

12月23日が年内最後の活動となります。

1月2日に東久留米総合高校において新年初蹴りを開催予定です。

是非、ご参加ください。 

※スケジュールは変動する可能性があります。

 スケジュールの変更に十分ご注意ください。

 

 

月間予定表は会員ページよりダウンロードできます。

 

月間予定表ダウンロード(会員ページ)

0 コメント

2018年

11月

29日

3年生 わんぱく大会 2018

3年生にとってはじめての公式戦、わんぱく大会予選ブロックが11月24日、清瀬内山グラウンドで開催されました。

ひばりSCは残念ながら、ブロックリーグ突破できませんでした。

 

大会の詳細につきましては13ブロック公式ページをご確認ください。

東京都少年サッカー連盟第13ブロックホームページ

予選Iブロック

第一試合(15分-5分-15分)

 会場:清瀬内山グラウンドA面

 

 日時:2018年11月24日

清瀬VALIANT

10:10 KO

ひばりSC

 

8

試合終了

 

0

 

 

 

 第二試合(15分-5分-15分)

 会場:清瀬内山グラウンドA面

 

 日時:2018年11月24日

ひばりSC

12:50 KO

碧山SC

 

1

試合終了

 

3

 得点者:かずき

 

 

3年生にとって初めての公式戦。人工芝のグラウンドと不慣れなところもありましたが、1対1の場面では相手選手に負けずに勝負できていました。

この大会で感じた課題や悔しさを次に繋げていこう。

 

保護者の皆さま、応援ありがとうございました。

0 コメント

2018年

11月

24日

5年生 市内FS大会 2018

5年生市内フットサル大会が11月24日に開催されました。

大会は9チーム3リーグ制で行われ、ひばりSCは2チーム、エントリーしました。

一次リーグ(A)

第一試合(15分-5分-15分)

 会場:東久留米スポーツセンター

 

 日時:2018年11月24日

フリッパーズ(A)

 

ひばりSC(A)

 

6

 試合終了

 

2

 

 

 峻伍・陽太

第二試合(15分-5分-15分)

 会場:東久留米スポーツセンター

 

 日時:2018年11月24日

キッカーズ(B)

 

ひばりSC(A)

 

5

試合終了

 

3

 

 

 寛太・峻伍・陽太

一次リーグ(B)

第一試合(15分-5分-15分)

 会場:東久留米スポーツセンター

 

 日時:2018年11月24日

久留米FC(A)

 

ひばりSC(B)

 

12

試合終了

 

1

 

 

 荘磨

第二試合(15分-5分-15分)

 会場:東久留米スポーツセンター

 

 日時:2018年11月24日

ひばりSC(B)

 

ウインズ

 

3

試合終了

 

6

 拳士郎・麟太郎・荘磨

 

 

順位決定リーグ(3位リーグ)

第一試合(15分-5分-15分)

 会場:東久留米スポーツセンター

 

 日時:2018年11月24日

ひばりSC(B)

 

ひばりSC(A)

 

4

試合終了

 

5

 拳士郎・荘磨(2)・那音

 

 結太(2)・寛太(2)・OG

第二試合(15分-5分-15分)

 会場:東久留米スポーツセンター

 

 日時:2018年11月24日

ひばりSC(B)

 

フリッパーズ(B)

 

0

試合終了

 

9

 

 

 

第三試合(15分-5分-15分)

 会場:東久留米スポーツセンター

 

 日時:2018年11月24日

ひばりSC(A)

 

フリッパーズ(B)

 

8

試合終了

 

3

 寛太・結太・望夢・俊伍(4)・巧琉

 

 

グループリーグはA・B両チームともグループ3位となり、上位リーグに進むことはできませんでした。

順位決定リーグは両チームとも3位リーグへ進み、結果は9チーム中7位・9位でした。

 

保護者の皆さま、一日応援ありがとうございました。

 

0 コメント

2018年

11月

12日

2018年度 U-12後期

2018年度 U-12後期日程

詳細は東京都少年サッカー連盟 第13ブロック公式ホームページでご確認ください。

グループリーグ(Aグループ)

 第一(20分-5分-20分)

 会場:清瀬内山グラウンドB面

 

 日時:2018年8月19日(日)

S.T.FC

13:20 KO

ひばりSC

 

4

試合終了

 

0

 第二(20分-5分-20分)

 会場:清瀬内山グラウンドB面

 

 日時:2018年8月19日(日)

ドンキーコング

14:20 KO

ひばりSC

 

0

試合終了

 

0

 第三(20分-5分-20分)

 会場:南町グラウンド

 

 日時:2018年10月7日(日)

ひばりSC

 

FC Plaisir

 

1

試合終了

 

2

 第四(20分-5分-20分)

 会場:清瀬内山グラウンドC面

 

 日時:2018年10月27日(土)

ひばりSC

 14:30 KO

清瀬VARIANT

 

0

試合終了

 

3

 第五(20分-5分-20分)

 会場:清瀬内山グラウンドC面

 

 日時:2018年10月27日(土)

ひばりSC

16:00 KO

小金井3K

 

2

試合終了

 

1

 第六(20分-5分-20分)

 会場:東久留米第七小

 

 日時:2018年10月28日(日)

ひばりSC

 14:00 KO

ヨーケン東京

 

0

試合終了

 

0

 第七(20分-5分-20分)

 会場:東久留米第七小

 

 日時:2018年10月28日(日)

滝山JFC

15:00 KO

ひばりSC

 

3

試合終了

 

1

 第八(20分-5分-20分)

 会場:清瀬内山グラウンドA面

 

 日時:2018年11月4日(日)

清瀬蹴楽FC

 09:30 KO

ひばりSC

 

1

試合終了

 

2

 最終節(20分-5分-20分)

 会場:西東京市向台グラウンド

 

 日時:2018年11月10日(土)

ひばりSC

 13:45 KO

クリストロア

 

1

試合終了

 

1

0 コメント

2018年

11月

05日

3年生 市内大会 2018

三年生市内大会が11月3・4日の二日間で開催されました。

ひばりSCは2チーム、エントリーしました。

一次リーグ

 Aチーム 第一試合(15分-5分-15分)

 会場:南町グラウンド

 

 日時:2018年11月3日

久留米FC

10:30 KO

ひばりSC(A)

 

3

試合終了

 

0

 Aチーム 第二試合(15分-5分-15分)

 会場:南町グラウンド

 

 日時:2018年11月3日

ひばりSC(A)

11:30 KO

ウインズ

 

0

試合終了

 

18

 Bチーム 第一試合(15分-5分-15分)

 会場:南町グラウンド

 

 日時:2018年11月3日

前沢JFC

13:10 KO

ひばりSC(B)

 

0

試合終了

 

2

 

 

 かずき、しんのすけ

 Bチーム 第二試合(15分-5分-15分)

 会場:南町グラウンド

 

 日時:2018年11月3日

キッカーズ

14:30 KO

ひばりSC(B)

 

2

試合終了

 

1

 

 

 そうすけ

 Bチーム 第三試合(15分-5分-15分)

 会場:南町グラウンド

 

 日時:2018年11月3日

フリッパーズ

15:10 KO

ひばりSC(B)

 

2

試合終了

 

1

 

 

 えいと

二次リーグB

 第一試合(15分-5分-15分)

 会場:南町グラウンド

 

 日時:2018年11月4日

ひばりSC(A)

9:30 KO

ひばりSC(B)

 

0

試合終了

 

8

 

 

 えいと、たくみ2、そうすけ4、

 りょうた

 第二試合(15分-5分-15分)

 会場:南町グラウンド

 

 日時:2018年11月4日

ひばりSC(A)

10:30 KO

前沢JFC

 

2

試合終了

 

8

 そう、あおい

 

 

 第三試合(15分-5分-15分)

 会場:南町グラウンド

 

 日時:2018年11月4日

前沢JFC

11:30 KO

ひばりSC(B)

 

1

試合終了

 

7

 

 

 かずき3、えいと3、たくみ

初日の一次リーグは2チームともにリーグ3位となり、上位リーグ進出はなりませんでした。

下位リーグではAチーム3位、Bチーム1位となり、二日目の下位リーグでは両チームとも積極的にボールを奪いに行く姿勢があり成長が感じられました。

決定力とチームの連携が今後の課題となります。助っ人の2年生も攻撃、守備と頑張っていました。

保護者の皆さま、二日間の応援ありがとうございました。

 

0 コメント

2018年

10月

30日

6年生 全日本少年サッカー大会2018 試合結果

10月7日、6年生の全日本少年サッカー大会ブロック予選が開催されました。

ひばりSCは二次リーグからの参戦となりました。

二次リーグ

 第一試合(20分-5分-20分)

 会場:南町グラウンド

 

 日時:2018年10月7日

ひばりSC   FC Plaisir

 

1

試合終了

 

3

 第一試合(20分-5分-20分)

 会場:南町グラウンド

 

 日時:2018年10月7日

ひばりSC   ドンキーコング

 

2

試合終了

 

1

 1勝1敗でリーグ2位となり、三次リーグへ進むことができませんでした。

 

 

0 コメント

2018年

10月

29日

2年生 市内FS大会 2018

2年生市内フットサル大会が10月27日に開催されました。

ひばりSCは午前と午後の2チームでエントリーしました。

午前の部

午後の部

午前の部 5位

午後の部 3位

0 コメント

2018年

10月

26日

2018年11月度 スケジュール

2018年11月度のスケジュールを更新しました。

 

11/23(祝)は全学年お休みです。

但し、3年生は13ブロック公式戦の試合が入る可能性があります。

 

※スケジュールは変動する可能性があります。

 スケジュールの変更に十分ご注意ください。

 

 

月間予定表は会員ページよりダウンロードできます。

 

月間予定表ダウンロード(会員ページ)

2018年

9月

25日

3年生 カフリンガ杯 2018

9月22日 3年生のカフリンガ杯が開催されました。

ひばりSCは午前と午後の2チーム参加しました。

午前の部

 第一試合

 会場:東久留米市スポーツセンター

 

 日時:2018年9月22日

ひばりSC

 

ウインズ

 

1

試合終了

 

0

 第二試合

 会場:東久留米スポーツセンター

 

 日時:2018年9月22日

ひばりSC

 

久留米FC

 

1

試合終了

 

4

 第三試合

 会場:東久留米市スポーツセンター

 

 日時:2018年9月22日

ひばりSC

 

キッカーズ

 

1

試合終了

 

0

 第四試合

 会場:東久留米市スポーツセンター

 

 日時:2018年9月22日

ひばりSC

 

フリッパーズ

 

0

試合終了

 

3

午後の部

 第一試合

 会場:東久留米市スポーツセンター

 

 日時:2018年9月22日

ひばりSC

 

NEO

 

3

試合終了

 

1

 第二試合

 会場:東久留米市スポーツセンター

 

 日時:2018年9月22日

ひばりSC

 

ウインズ

 

0

試合終了

 

6

 第三試合

 会場:東久留米市スポーツセンター

 

 日時:2018年9月22日

ひばりSC

 

キッカーズ

 

2

試合終了

 

5

 第四試合

 会場:東久留米市スポーツセンター

 

 日時:2018年9月22日

ひばりSC

 

フリッパーズ

 

2

試合終了

 

8

 第五試合

 会場:東久留米市スポーツセンター

 

 日時:2018年9月22日

ひばりSC

 

久留米FC

 

4

試合終了

 

4

午前の部

3位/5チームで惜しくも入賞は出来ませんでしたが、パスの連携やドリブルからのシュートがあり、攻守に積極性が見られました。

午後の部

5位/6チームでした。前半に先制するも、後半に集中力とスタミナが切れて守備が甘く失点してしまった所が今後の課題と感じました。

 

保護者の方々、終日応援ありがとうございました。

0 コメント

2018年

9月

03日

5年生 JA東京カップ 2018

2018 JA東京カップ 13ブロック予選

予選Kブロック

 第一試合(15分-5分-15分)

 会場:向台グラウンド

 

 日時:2018年9月1日

ひばりSC

14:30 KO

いづみFC

 

1

0 前半 2

1 後半 3

 

5

 第二試合(15分-5分-15分)

 会場:向台グラウンド

 

 日時:2018年9月1日

ひばりSC

16:00 KO

小金井4FC

 

0

0 前半 1

0 後半 0

 

1

予選 0勝2敗でリーグ3位となり、トーナメント進出となりませんでした。

天気の悪い中、応援ありがとうございました。

0 コメント

2018年

8月

28日

2018年09月度 スケジュール

2018年09月度のスケジュールを更新しました。

 

9/15(土),17(祝),24(祝)は全学年お休みです。

但し、6年生はU-12リーグの試合が入る可能性があります。

 

※スケジュールは変動する可能性があります。

 スケジュールの変更に十分ご注意ください。

 

 

月間予定表は会員ページよりダウンロードできます。

 

月間予定表ダウンロード(会員ページ)

2018年

8月

20日

5年生 市内大会 2018

五年生市内大会が8月18・19日の二日間で開催されました。

一次リーグ

 第一試合(15分-5分-15分)

 会場:南町グラウンド

 

 日時:2018年8月18日

ひばりSC

9:30 KO

久留米FC

 

1

試合終了

 

2

 第二試合(15分-5分-15分)

 会場:南町グラウンド

 

 日時:2018年8月18日

ひばりSC

11:00 KO

ウインズ

 

3

試合終了

 

二次リーグ

 第一試合(15分-5分-15分)

 会場:南町グラウンド

 

 日時:2018年8月19日

ひばりSC

9:30 KO

久留米FC

 

1

試合終了

 

3

 第一試合(15分-5分-15分)

 会場:南町グラウンド

 

 日時:2018年8月19日

ひばりSC

11:00 KO

フリッパーズ

 

1

試合終了

 

1

初日の一次リーグは1勝1敗で2位となり、翌日の二次リーグ(上位)へ進出しました。

二日目の1試合めは前半に追いつくも、後半引き離されて負けてしまいました。

二試合目は同点のまま追加点を奪えず、引き分けとなり総合3位でした。

トラップやヘディングなどの基礎技術に加え、ここぞという時の集中力の差が順位に表れたように感じました。

二日間通し、暑い中応援ありがとうございました。

0 コメント

2018年

8月

03日

2018年08月度 スケジュール

2018年08月度のスケジュールを更新しました。


スケジュールは変動する可能性があります。

スケジュールの変更に十分ご注意ください。

 

 

月間予定表は会員ページよりダウンロードできます。

 

月間予定表ダウンロード(会員ページ)

2018年

7月

10日

5年生 多摩ワールドジュニアサッカーフェスティバル 2018

多摩ワールドジュニアサッカーフェスティバル 5年生の部

予選ブロック

 第一試合(15分-5分-15分)

 会場:七国小学校

 

 日時:2018年7月8日

ひばりSC

試合終了

みなみ野SC

 

1

1 前半 2

0 後半 3

 

5

 第二試合(15分-5分-15分)

 会場:日野市立東光寺小学校

 

 日時:2018年7月22日

ひばりSC

14:00 KO

ソルプラスFC

 

1

試合終了

 

2

 第三試合(15分-5分-15分)

 会場:日野市立東光寺小学校

 

 日時:2018年7月22日

ひばりSC

14:55 KO

ARTE片倉

 

0

0 前半 0

0 後半 0

 

 

0 コメント

2018年

6月

29日

2018年07月度 スケジュール

2018年07月度のスケジュールを更新しました。


スケジュールは変動する可能性があります。

スケジュールの変更に十分ご注意ください。

 

 

月間予定表は会員ページよりダウンロードできます。

 

月間予定表ダウンロード(会員ページ)

2018年

6月

25日

6年生 多摩ワールドジュニアサッカーフェスティバル 2018

多摩ワールドジュニアサッカーフェスティバル 6年生の部

予選ブロック(一次)

 第一試合(15分-5分-15分)

 会場:国分寺市立第九小学校

 

 日時:2018年6月23日(土)

八王子七小FC   ひばりSC

 

1

試合終了

 

3

 第二試合(15分-5分-15分)

 会場:国分寺市立第九小学校

 

 日時:2018年6月23日(土)

北山小SC

 

ひばりSC

 

2

試合終了

 

2

 第三試合(15分-5分-15分)

 会場:国分寺市立第九小学校

 

 日時:2018年6月23日(土)

国分寺九小SC

 

ひばりSC

 

0

試合終了

 

4

中央大会

 第一試合

 会場:戸吹スポーツ公園

 

 日時:2018年8月18日(土)

霞FCジュニア

 

ひばりSC

 

1

試合終了

 

1

 第二試合

 会場:戸吹スポーツ公園

 

 日時:2018年8月18日(土)

ひばりSC

 

鑓水SC

 

3

試合終了

 

0

 第三試合

 会場:戸吹スポーツ公園

 

 日時:2018年8月18日(土)

ひばりSC

 

東久留米キッカーズ

 

0

試合終了

 

4

二次ブロックを2位で通過し中央大会へ進出しました。

中央大会 3位入賞!!!

0 コメント

2018年

5月

28日

2018年06月度 スケジュール

2018年06月度のスケジュールを更新しました。


スケジュールは変動する可能性があります。

スケジュールの変更に十分ご注意ください。

 

 

月間予定表は会員ページよりダウンロードできます。

 

月間予定表ダウンロード(会員ページ)

0 コメント

2018年

5月

16日

2018年度 U-12 前期最終節 試合結果

5月13日、2017年度U-12前期リーグの最終戦が行われました。

 

 会場:清瀬内山グラウンドB面

 日時:2018年5月13日(20分-5分-20分)

U12 Bグループ 最終戦

     
ひばりSC   清瀬ジュニア

 

4

試合終了

 

0

     

Bグループ成績 8位(2勝5敗2分)

0 コメント

2018年

5月

16日

2018年度 U-12 前期第四節 試合結果

5月5日、2017年度U-12リーグの7・8回戦が行われました。

 

 会場:小金井市上水公園

 日時:2018年5月5日(20分-5分-20分)

U12 Bグループ 第7回戦

     
ひばりSC   FC前原

 

1

 試合終了

 

1

     

U12 Bグループ 第8回戦

     
ひばりSC   こみねFC

 

0

 試合終了

 

1

     

Bグループ成績 8位(1勝5敗2分)

0 コメント

2018年

5月

16日

チャリティーサッカーフェスティバル in 東久留米 2018

今年もチャリティーサッカーフェスティバルが開催されました。東久留米総合高校の会場をお借りして市内のトップチームや少年サッカーチームが集まり、豪華景品があたるミニゲームイベントや屋台などが出店されました。ひばりの子供たちも56年生を中心にミニゲームのお手伝いを、コーチは屋台のお手伝いを頑張りました。 

0 コメント

2018年

4月

27日

2018年05月度 スケジュール

2018年05月度のスケジュールを更新しました。


スケジュールは変動する可能性があります。

スケジュールの変更に十分ご注意ください。

 

 

月間予定表は会員ページよりダウンロードできます。

 

月間予定表ダウンロード(会員ページ)

2018年

4月

23日

2018年度 U-12 前期第三節 試合結果

4月21日、2017年度U-12リーグの5・6回戦が行われました。

 

 会場:小金井市上水公園

 日時:2018年4月21日(20分-5分-20分)

U12 Bグループ 第5回戦

     
ひばりSC   S.T.FC

 

0

 試合終了

 

3

     

U12 Bグループ 第6回戦

     
ひばりSC   キッカーズ

 

0

 試合終了

 

4

     

Bグループ成績(1勝4敗1分)

0 コメント

2018年

4月

16日

2018年度 U-12 前期第二節 試合結果

4月15日、2017年度U-12リーグの3・4回戦が行われました。

 

 会場:東久留米市立第七小学校

 日時:2018年4月15日(20分-5分-20分)

U12 Bグループ 第3回戦

     
ひばりSC   滝山JFC

 

0

 試合終了

 

1

     

U12 Bグループ 第4回戦

     
ひばりSC   碧山SC

 

1

 試合終了

 

     

Bグループ成績(1勝2敗1分)

0 コメント

2018年

4月

08日

2018年度 U-12 前期第一節 試合結果

4月7日、2017年度U-12リーグの初戦・2回戦が行われました。

 

 会場:小金井市立東小学校

 日時:2018年4月7日(20分-5分-20分)

U12 Bグループ 第1回戦

     
ひばりSC   FCリベルタ

 

0

 試合終了

 

1

     

U12 Bグループ 第2回戦

     
ひばりSC   クリストロア

 

1

 試合終了

 

0

     

Bグループ成績(1勝1敗0分)

0 コメント

2018年

3月

06日

6年生 市長杯 結果

3月3日・4日の二日間、6年生の市長杯が開催されました。

市内8チームによる初日は2ブロックに分かれての一次リーグ、二日目は決勝トーナメントが行われました。

 会場:都立東久留米総合高校

 日時:201833日・4日

 

一次リーグ 第一試合

     
ひばりSC   久留米FC

 

0

 試合終了

 

0

     

一次リーグ 第二試合

     
ひばりSC   フリッパーズ

 

0

 試合終了

 

2

     

トーナメント 第一試合

     
ひばりSC   滝山JFC

 

0

 試合終了

 

2

     

初日、一次リーグは0勝1敗1分(勝ち点1)でリーグ4位で翌日のトーナメントに臨むこととなりました。

翌日の決勝トーナメントの初戦は前日一次リーグ1位のチームとの対戦でした。

結果、相手からゴールを奪うことが出来ず、トーナメント初戦敗退と残念な結果となってしまいました。

応援していただいた保護者の皆さまありがとうございました。

0 コメント

2018年

3月

06日

2年生 市内フットサル大会 結果

3月3日、2年生の市内フットサル大会が開催されました。

ひばりSCは2チームでエントリーしました。

 会場:東久留米市スポーツセンター

 日時:201833

 

予選Bブロック 第一試合

     
ひばりSC(A)   フリッパーズ(B)

 

10

 試合終了

 

0

     

予選Bブロック 第二試合

     
ひばりSC(A)   キッカーズ

 

2

 試合終了

 

4

     

予選Cブロック 第一試合

     
ひばりSC(B)   ウインズ(B)

 

1

 試合終了

 

0

     

予選Cブロック 第二試合

     
ひばりSC(B)   久留米 FC

 

0

 試合終了

 

3

     

2位リーグ 第一試合

     
ひばりSC(A)   ひばりSC(B)

 

11

 試合終了

 

0

     

2位リーグ 第二試合

     
ひばりSC(A)   NEO

 

1

 試合終了

 

6

     

2位リーグ 第三試合

     
ひばりSC(B)   NEO

 

0

 試合終了

 

12

     

予選は3チームごとのブロックに分かれてのリーグ戦で戦いました。

ひばりはBブロック2位、Cブロック2位で2チームともに2位リーグへ進出しました。

どちらも入賞はできませんでしたが、これまであまり見られなかったチームとしての連携が出てきたので

子供たちの成長を実感できる試合でした。

応援していただいた保護者の皆さまありがとうございました。

0 コメント

2018年

3月

06日

1年生 市内フットサル大会 結果

3月3日、1年生の市内フットサル大会が開催されました。

 会場:東久留米市スポーツセンター

 日時:201833

 

第一試合

     
ひばりSC   久留米FC(A)

 

2

 試合終了

 

1

     

第二試合

     
ひばりSC   フリッパーズ(A)

 

0

 試合終了

 

5

     

第三試合

     
ひばりSC   NEO FC

 

3

 試合終了

 

1

     

第四試合

     
ひばりSC   フリッパーズ(B)

 

2

 試合終了

 

0

     

第五試合

     
ひばりSC   久留米FC(B)

 

1

 試合終了

 

2

     

試合は7チームよるリーグ戦で5試合行われました。

ひばりは3勝2敗(勝ち点9)で見事準優勝!!

お疲れ様でした。

応援に来ていただいた保護者の皆さま、ありがとうございました。

 

0 コメント

2018年

2月

26日

4年生 JCカップ 試合結果

2月25日、4年生のJCカップ 東久留米大会が開催されました。

市内の6チームが参加し、それぞれリーグ戦、順位決定戦を行いました。

 会場:東久留米市立下里中学校

 日時:2018225

 

予選リーグ 第一試合

     
ひばりSC   キッカーズ

 

0

 試合終了

 

0

     

予選リーグ 第二試合

     
ひばりSC   TTK

 

7

 試合終了

 

0

     

トーナメント 決勝戦

     
ひばりSC   久留米FC

 

0

 試合終了

 

1

     

予選リーグ1試合目は得点はできませんでしたが、立ち上がりからしっかりと守ることができ無失点に抑えての引き分けとなりました。

2試合目は前から積極的に攻めることができ、7点の大量得点となりました。予選リーグ1勝1分、得失点差により首位通過となりました。

続く決勝戦では開始前のアクシデントがあったものの、前半0-1で折返し、後半もしっかりと守ることができて、何度か得点のチャンスをつくれていました。

結果は0-1と負けてしまったため都大会への出場はなりませんでしたが、この1年間の練習の成果が準優勝という結果に繋がったいいゲームでした。

応援に来ていただいた保護者の皆さま、ありがとうございました。

 

0 コメント

2018年

1月

22日

4年生 市内大会Ⅱ 試合結果

1月20日・21日の二日間、4年生の市内大会が開催されました。

 会場:東久留米市南町グラウンド

 日時:2018120日・21日

 

一次リーグ 第一試合

     
ひばりSC   キッカーズ

 

0

 試合終了

 

6

     

一次リーグ 第二試合

     
ひばりSC   ウインズ

 

0

 試合終了

 

2

     

二次リーグ 第一試合

     
ひばりSC   滝山JFC

 

1

 試合終了

 

3

     

二次リーグA 第二試合

     
ひばりSC   フリッパーズ

 

0

 試合終了

 

2

     

1日目の予選リーグは0勝2敗で3位となり、上位リーグ進出はできませんでした。

2日目の下位リーグは0勝2敗で下位3位となりました。

1日目は慌てず、サイドを広く使って組み立てることを意識しながらゲームをしました。

2日目は1日目の課題となった点を再度意識しながらゲームを行いましたが、1日目に比べかなり意識しながらゲームができたと思います。

試合に勝つことはできませんでしたが、それぞれの課題が見えたいいゲームでした。

応援に来ていただいた保護者の皆さま、ありがとうございました。

 

0 コメント

2018年

1月

11日

6年生カフリンガ杯 試合結果

1月8日、6年生のカフリンガ杯(市内フットサル大会)が開催されました。

 ひばりは2チームに分かれてエントリーしました。

 会場:東久留米市スポーツセンター

 日時:20181月8

 

一次リーグA 第一試合

     
ひばりSC(A)   久留米FC(A)

 

1

 試合終了

 

3

   LOSE  

一次リーグA 第二試合

     
ひばりSC(A)   フリッパーズ(A)

 

1

 試合終了

 

0

   WIN  

一次リーグA 第三試合

     
ひばりSC(A)   ウインズ

 

0

 試合終了

 

2

   LOSE  

一次リーグA 第四試合

     
ひばりSC(A)   滝山JFC(A)

 

0

 試合終了

 

3

   LOSE  

一次リーグB 第一試合

     

ひばりSC(B)

  久留米FC

 

4

 試合終了

 

0

   WIN  

一次リーグB 第二試合

     
ひばりSC(B)   フリッパーズ(B)

 

2

 試合終了

 

8

   LOSE  

一次リーグB 第三試合

     
ひばりSC(B)   キッカーズ

 

0

 試合終了

 

2

   LOSE  

一次リーグB 第四試合

     
ひばりSC(B)   滝山JFC(B)

 

1

 試合終了

 

7

   LOSE  

二次リーグB 第一試合

     
ひばりSC(A)   フリッパーズ(A)

 

1

 試合終了

 

2

   LOSE  

二次リーグB 第二試合

     
ひばりSC(A)   久留米FC(B)

 

1

 試合終了

 

0

  WIN   

二次リーグB 第三試合

     
ひばりSC(A)   キッカーズ

 

3

 試合終了

 

0

   WIN  

二次リーグB 第四試合

     
ひばりSC(A)   ひばりSC(B)

 

1

 試合終了

 

2

     

二次リーグB 第五試合

     
ひばりSC(B)   フリッパーズ(A)

 

1

 試合終了

 

3

   LOSE  

二次リーグB 第六試合

     
ひばりSC(A)   久留米FC(B)

 

6

 試合終了

 

1

   WIN  

二次リーグB 第七試合

     
ひばりSC(A)   キッカーズ

 

3

 試合終了

 

0

  WIN   

Aチーム、Bチームに分かれてそれぞれ予選ブロック4試合に挑みました。

結果、Aチーム(1勝3敗)、Bチーム(1勝3敗)で両チームともに上位リーグへ進出できませんでした。。

二次リーグはAチーム3位(2勝2敗)、Bチーム2位(3勝1敗)と両チームともに頑張りました。

応援に来ていただいた保護者の皆さまありがとうございました。

 

0 コメント

2018年

1月

11日

6年生フエンテ杯 試合結果

12月23日、24日の二日間にわたり6年生のフエンテ杯(市内大会)が開催されました。

 ひばりは2チームに分かれてエントリーしました。

 会場:東久留米市南町グラウンド

 日時:201712月23日・24日

 

一次リーグA 第一試合

     
ひばりSC(B)   キッカーズ

 

1

 試合終了

 

8

     

一次リーグA 第二試合

     
ひばりSC(B)   ウインズ

 

2

 試合終了

 

11

     

一次リーグB 第一試合

     
ひばりSC(A)   久留米FC

 

2

 試合終了

 

0

     

一次リーグB 第二試合

     
ひばりSC(A)   フリッパーズ

 

1

 試合終了

 

4

     

二次リーグB 第一試合

     
ひばりSC(B)   久留米FC

 

1

 試合終了

 

0

     

二次リーグB 第二試合

     
ひばりSC(A)   ひばりSC(B)

 

9

 試合終了

 

0

     

二次リーグB 第三試合

     
ひばりSC(A)   久留米FC

 

0

 試合終了

 

2

     

Aチーム、Bチームに分かれてそれぞれ予選ブロック二試合に挑みました。

結果、Aチーム(1勝1敗)、Bチーム(0勝2敗)で両チームともに上位リーグへ進出できませんでした。。

二次リーグはAチーム1位(1勝1敗)、Bチーム3位(1勝1敗)と両チームともに頑張りました。

応援に来ていただいた保護者の皆さまありがとうございました。

 

0 コメント

2018年

1月

10日

2018年 初蹴り親子サッカー

明けましておめでとうございます。

本年もひばりSCをよろしくお願いいたします。

 

今年も恒例の「ひばりSC 初蹴り親子サッカー」が行われました。

今年の会場は昨年にオープンしたばかりの「KELNCHU FUTSALPARK 花小金井」で

天気にも恵まれ、富士山を眺めながらの親子サッカーとなりました。

今年もたくさんの子供やお父さんお母さんに参加いただき、ありがとうございました。

またOBの方々も久しぶりに会えてその成長にびっくりしました。

今年もいっぱいボールを蹴って、いっぱい走りましょう!

 

ひばりSCスタッフ一同

 

 

 

0 コメント

2017年

12月

17日

2018年 初蹴り親子サッカーのお知らせ

 恒例の「ひばりSC 初蹴り親子サッカー」を今年も開催いたします。

 

開催日:2018年1月2日(火)

場所:KELNCHU FUTSALPARK 花小金井

   (小平市花小金井1-2-23 西友花小金井店屋上)

   http://kelnchu-hanakoganei.com/

 

時間:9時15分~11時(kids・1・2・3年生)

   11時~13時(4・5・6年生)

   13時~14時(OB・コーチ他、自由参加)

 

選手持ち物:ビブス、すねあて、トレーニングシューズ(スパイク不可)

      青系のユニフォームまたはトレーニングシャツ

 

保護者・OB:シューズ(スパイク・ブーツ等不可)他、運動できる格好

      白系または青と明確に区別できる色のシャツをご着用ください

 

保護者・OBの皆さま、是非ご参加ください。

 

0 コメント

2017年

12月

11日

4年生 2017年ジュニア大会 試合結果

12月10日、4年生の東京13ブロック ジュニア大会予選リーグが行われました。

ひばりSCは予選Kブロックでの試合となりました。

 

 会場:東久留米市立下里小学校

 日時:2017年12月10日(20分-5分-20分)

 

第一試合

     
ひばりSC   西原JrSC

 

0

 試合終了

0 前半 4

0 後半 5

 

9

     

第二試合

     
ひばりSC   滝山JFC

 

3

  試合終了

2 前半 0

1 後半 1

 

1

     

初戦は強豪チームとの対戦となりました。格上のチームとの対戦でメンバー全員が緊張したのか普段通りの動きが見れず、あっという間に先制点を取られてしまいました。その後も1対1の場面やハイボールでの競り合いでも相手に翻弄されてしまい、勝利することができませんでした。

第二試合では緊張がほぐれたのか、初戦とは違い、前でボールを奪うなど普段の練習の成果が出せていたと思います。

残念ながら予選突破はできませんでしたが、強豪チームとの差など今後の課題がはっきり見えた大会となりました。保護者の皆さま、寒い中応援ありがとうございました。

 

東京都少年サッカー連盟 第13ブロック

 

 

 

0 コメント

2017年

11月

28日

1年生 市内大会 試合結果

1月25日、1年生の市内大会が開催されました。

 会場:東久留米市南町グラウンド

 日時:20171125

 

予選リーグ 第一試合

     
ひばりSC   NEO

 

3

 試合終了

 

0

     

予選リーグ 第二試合

     
ひばりSC   TTK(B)

 

0

 試合終了

 

7

     

2位リーグ 第一試合

     
ひばりSC   久留米FC(A)

 

0

 試合終了

 

1

     

2位リーグ 第二試合

     
ひばりSC   TTK(C)

 

3

 試合終了

 

2

     

1年生にとって初めての市内大会で皆張り切りましたが、結果は予選リーグ、2位リーグ合わせて2勝2敗でした。今大会でできなかったプレーを次の試合でできるように明日からまた練習です。

保護者の皆さま、応援ありがとうございました。

 

0 コメント

2017年

11月

25日

3年生 2017年わんぱく大会 試合結果

11月25日、3年生の東京13ブロック わんぱく大会予選リーグが行われました。

ひばりSCは予選Iブロックでの試合となりました。

 

 会場:東久留米市立下里小学校

 日時:2017年11月25日(15分-5分-15分)

 

第一試合

     
ひばりSC   滝山JFC

 

2

 試合終了

2 前半 0

0 後半 2

 

2

     

第二試合

     
ひばりSC   Plaisir

 

1

 試合終了

 

2

     

3年生にとってはじめての公式戦でした。結果は0勝1敗1分で予選リーグを突破することができませんでした。

応援に来ていただいた保護者の皆さま応援ありがとうございます。 

予選大会の詳細結果につきましては、13ブロック公式ページをご確認ください。

 

東京都少年サッカー連盟 第13ブロック

 

 

 

0 コメント

2017年

11月

11日

4年生 市内フットサル大会 試合結果

11月11日、4年生の市内フットサル大会が開催されました。

ひばりSCは3チームに分かれて参加いたしました。

 

 会場:東久留米スポーツセンター

 日時:2017715

 

Aチーム 第一試合

     
ひばりSC   ウインズ

 

1

 試合終了

 

1

     

Aチーム 第二試合

     
ひばりSC   久留米FC

 

5

 試合終了

 

2

     

Aチーム 第三試合

     
ひばりSC   アトレッタ

 

9

 試合終了

 

0

     

Aチーム 第四試合

     
ひばりSC   キッカーズ

 

4

 試合終了

 

1

     

Bチーム 第一試合

     
ひばりSC   キッカーズ

 

2

 試合終了

 

1

     

Bチーム 第二試合

     
ひばりSC   アトレッタ

 

4

 試合終了

 

1

     

Bチーム 第三試合

     
ひばりSC   ウィンズ

 

0

 試合終了

 

6

     

Bチーム 第四試合

     
ひばりSC